追蹤
艾倫與凱西的生活Lounge
關於部落格
分享生活心情
  • 157426

    累積人氣

  • 0

    今日人氣

    3

    追蹤人氣

2007年全球50大餐廳名單出爐

面對這份名單,法國費加洛報的第一個反應是,這世界停止運轉了嗎?,這話聽起來充滿失望的語氣。對記者來說,帶點聳動或出人意表的新聞才夠震撼。可惜,這份由英國Restaurant雜誌評選的「2007年全球50大餐廳」名單“The S.Pellegrino World’s 50 Best Restaurants 2007”(此獎由義大利氣泡礦泉水商S.Pellegrino贊助),並沒有意外的黑馬出現,無怪乎評論家在謎底揭曉時顯得有氣無力,激盪不起太大的熱情。
 
跟去年一樣,全球50大餐廳的前5名依舊是El Bulli(西班牙)、Fat Duck(英國)、Pierre Gagnaire(法國)、The French Laundry(美國加州)及Tetsiuya(澳洲)。雖然結果完全雷同,不過,參與投票的651位評審卻有半數以上跟去年不同。顯然,這幾家領先群倫的最佳餐廳,實力雄厚,屹立不搖,並不因評審成員不同,名次有所改變。尤其是位居前三大餐廳的代表人物,Ferran AdriaBlumenthalGagnaire等三位主廚,所揭櫫之現代、創新及親和的廚藝趨勢,依然是主流當道。

Ferran Adria主廚

Blumenthal主廚

Pierre Gagnaire主廚
 
這股已流行數年的廚藝風尚,形成一個小圈圈,小集團。他們的廚藝是否真的令人激賞,受人尊崇,可能不是最重要的;但他們能持續引導話題,讓人們評論、研究,恐怕才是他們之所以領先的致勝秘訣。
 
費加洛報帶點批判的角度看待這份名單,倒是很符合我的口味。廚藝的好壞,本就沒有普世標準,而世界在變,人們對吃的感覺與要求也在改變,全球都有廚藝精湛高超的餐廳,為何總是這幾家?費加洛報指出在日本大阪的Nakamura、上海的Jade on 36th(主廚為Paul Pairet)、甚至伊斯坦堡的Milka餐廳,其實力都足以名列五十大餐廳之林,但就是沒有上榜。
 
原來,這次參與評審的成員有一半以上都是餐廳的主廚及餐廳經營者,這些人平時很少外出旅行,很難給予客觀的看法。所以,當世界在改變時,這些人恐怕要花上一段時間才能了解外在世界的變化。
 
很可惜的是,亞洲在這份名單中僅有一家餐廳上榜,身為亞洲人的我們,恐怕無法同意這份很西方的餐廳名單吧。其實,現在已有很多美食專家認為亞洲飲食的創意、技術與貼近現代人飲食需求的設計,已超越巴黎、倫敦或紐約了。
 
現代飲食變化多端,無所謂主流的形式了。在巴黎,許多美食指南發現實在很難找到所謂最棒的餐廳了。一些類似Yves CamdebordeLe Comptoir餐廳)的主廚雖被排除在外,但無可諱言地,Le Comptoir卻是巴黎人最愛去的餐廳!
 
歸結而論,世界飲食的潮流無非就是創新,美食已然是一門難以捉摸、令人期待的學問。
 
讓我們敞開心胸嘗試各式美食吧。

相關閱讀:Le Comptoir餐廳
 
2007年全球50大餐廳www.theworlds50best.com
1 – El Bulli, Spain (Roses, Nr. Barcelona) – The S.Pellegrino World’s Best Restaurant, Best in Europe. www.elbulli.com
2 – The Fat Duck, UK (Bray, Berkshire) – Chef’s Choice. www.fatduck.co.uk
3 – Pierre Gagnaire, France (Paris). www.pierre-gagnaire.com
4 – French Laundry, USA (Yountville, California) – Best Restaurant in the Americas. www.frenchlaundry.com
5 – Tetsuya, Australia (Sydney) – Best Restaurant in Australasia.www.tetsuyas.com
6 – Bras, France (Laguiole) www.michel-bras.com
7 – Mugaritz, Spain (Gipuzko, Nr. San Sebastian). www.mugaritz.com
8 – Restaurant Le Louis XV, Monaco (Monte Carlo). www.alain-ducasse.com
9 – Per Se, USA (New York). Per Se
10 – Restaurante Arzak, Spain (San Sebastian). www.arzak.es
11- El Celler de Can Roca, Spain (Girona). www.cellercanroca.com
12 – Gambero Rosso, Italy (San Vincenzo, Livorno). www.gamberorosso.it
13 – L’Atelier de Joël Robuchon (Paris), France. www.robuchon.com
14 – Hof van Cleve, Belgium (Kruishoutem). www.hofvancleve.com
15 Noma, Denmark )Copenhagen) – Highest climber. www.noma.dk
16 – Le Calandre, Italy (Sarmelo di Rubano). www.calandre.com
17 – Nobu, UK (London). www.noburestaurants.com
18 – Jean Georges, USA (New York). www.jean-georges.com
19 – Hakkasan, UK London.20 – Alain Ducasse au Plaza Athénée, France (Paris). www.alain-ducasse.com
21 – L’Astrance, France (Paris).
22 – Can Fabes, Spain (Saint Celoni). www.canfabes.com
23 – L’Ambroisie, France (Paris).
24 – Gordon Ramsay (Royal Hospital Road), UK (London). www.gordonramsay.com
25 – La Maison Troisgros, France (Roanne). www.troisgros.fr
26 – Le Bernardin, USA (New York). www.le-bernardin.com
27 – Martin Berasategui, Spain (Gipuzkoa). www.martinberasategui.com
28 – Le Gavroche, UK (London). www.le-gavroche.co.uk
29 – Le Cinq, France (Paris)
30 – Charlie Trotter’s, USA (Chicago). www.charlietrotters.com
31 – Dal Pescatore, Italy (Mantova). www.dalpescatore.com
32 – Daniel, USA (New York). www.danielnyc.com
33 – Rockpool, Australia (Sydney). www.rockpool.com
34 – St John, UK (London). www.stjohnrestaurant.co.uk
35 – Chez Dominique, Finland (Helsinki). www.chezdominique.fi
36 – Alinea, USA (Chicago) – Highest New Entry. www.alinearestaurant.com
37 – Bukhara, India (New Delhi) – Best Restaurant in Asia.
38 – DOM, Brazil (Sao Paolo).
39 – Oaxen Skärgårdskrog, Sweden (Hölö). oaxenkrog.se
40 – Chez Panisse, USA (Berkeley, California). www.chezpanisse.com
41 – Enoteca Pinchiorri, Italy (Firenze). www.enotecapinchiorri.com
42 – Cracco Peck, Italy (Milan).
43 – L’Arpège, France (Paris). www.alain-passard.com
44 – The River Café, UK -(London). www.rivercafe.co.uk
45 – Oud Sluis Oud Sluis, The Netherlands (Sluis). www.oudsluis.nl
46 – Combal Zero, Italy (Turin). www.combal.org
47 – Le Quartier Français, South Africa (Franschoek, Western Cape) – Best in Middle East & Africa. www.lequartier.co.za
48 – Taillevent, France (Paris). www.taillevent.com
49 – Bocuse, France (Collonges-Au-Mont-d’Or). www.bocuse.fr
50 – Les Ambassadeurs, France (Paris). www.crillon.com
相簿設定
標籤設定
相簿狀態